Sie sind hier: Startseite » Vertretungsplan


    
     Gemeinschaftsschule ,,Thomas Müntzer"

 -Ganztagsschule-
 Umfassungsstraße 76a, 39124 Magdeburg
            Tel.
0391-2524241 Fax 0391-2584200  

 leitung-muentzer-sek-md@web.de

 

                Magdeburg,16.04.2021                                                                                       


Sehr geehrte Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler,

zur Teilnahme am Unterricht wird in Sachsen- Anhalt ab dem 19. April per Erlass des Ministeriums für Bildung vorausgesetzt, dass sich Schülerinnen und Schüler zweimal wöchentlich verbindlich testen, entweder über einen in der Schule zur Verfügung gestellten Laien- Selbsttest oder durch den Nachweis eines anderweitig erzielten negativen Testergebnisses oder durch Vorlage einer ärztlichen Bescheinigung, wonach keine Infektion mit dem Coronavirus SARS- CoV-2 besteht (nicht älter als 24h). Testpflichtbefreiungen dürfen nur durch einen niedergelassenen Arzt ausgestellt werden.

Es gibt die Möglichkeit, dass die Erziehungsberechtigten die Antigen- Selbsttests in der Schule gegen Empfangsbestätigung abholen können, um diese dann zu Hause mit ihren Kindern durchzuführen. In diesem Fall benötigen wir eine qualifizierte Selbstauskunft. (Das Formular finden Sie im Anhang.)  Für die Woche ab dem 19.04.2021 können Sie die Tests am Montag, dem 19.04.2021, zwischen 10:00 Uhr und 11:00 Uhr in der Schule abholen. Die Tests werden dann auf dem Schulhof ausgehändigt.

Die Testungen in der Schule finden jeweils dienstags/donnerstags sowie mittwochs/freitags statt.

Es handelt sich bei diesem Test um einen Laien- Selbsttest mit einfacher Handhabung. Der Abstrich erfolgt im vorderen Nasenbereich und nicht im Nasen- Rachenraum. Die Tests sind durch das Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte zugelassen. Für die Testung in der Schule benötigen wir die ausgefüllte Einverständniserklärung. Sollten Sie keinerlei Testung zustimmen, darf Ihr Kind die Schule nicht betreten und bekommt Aufgaben für zu Hause. Bitte nehmen Sie in diesem Fall Kontakt mit uns auf (per Mail oder telefonisch), damit Ihr Kind die Aufgaben erhalten kann.

(sekretariat-muentzer-sek-md@web.de)


Diese Aufgaben werden von Ihrem Kind zu Hause bearbeitet. Eine Kontrolle seitens der Lehrkräfte findet nicht statt.Wir hoffen auf Ihre Mitwirkung, denn nur mit dieser Maßnahme werden Schulöffnungen gesichert und das Lernen für Ihre Kinder in der Schule ermöglicht.

Prüfungen, insbesondere Abschlussprüfungen und Klassenarbeiten bleiben von der Testpflicht unberührt. Die Teilnahme daran ist verpflichtend.

Mit freundlichen Grüßen

A. Wiedemann

Direktorin



 

Kein Titel
 
Dateien im *.pdf Format zum Download


Einverständniserklärung-SuS-Selbsttests ab 12.04.2021


Selbstauskunft


   

 

 

Vertretungsplan

 

 

 

 

Dienstag, 25.05.2021

B-Woche

 

 

Es fehlen:

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse

Block

Vertretung

Fach

Raum

 

 

 

 

 

6c

1

Herr Hönger

Deu

210

 

 

 

 

 

7b

2

Frau Schröder

Bio

118

 

4

Ausfall

 

 

 

 

 

 

 

8a

4

Ausfall

 

 

 

 

 

 

 

8b

2

Herr Carius

EVA

207

 

4

Ausfall

 

 

 

 

 

 

 

9b

3

Herr Neutschel

Te

112

 

 

 

 

 

10a

1

Frau Arnold

Gewi

Konf.

 

 

 

 

 

10b

1

Frau Wiedemann

Hw

Aula

 

 

 

 

 

 

 

Nach derzeitigem Stand bleibt der eingeschränkte

 

 

 

 

Präsenzunterricht auch in der Woche vom

 

 

 

 

24.05.2021 bis zum 28.05.2021 bestehen.

 

 

 

 

Es erfolgt weiterhin der tägliche Wechsel der

 

 

 

 

Gruppen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Am Dienstag, dem 25.05.2021, ist die Gruppe A

 

 

 

 

in der Schule.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bitte informieren Sie sich zum Ende der Ferien über

 

 

 

 

eventuell auftretende Änderungen auf unserer

 

 

 

 

Homepage.

 

 

 

 

Verzeichnis Dienst-Emails

A. Wiedemann a.wiedemann@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
B. Grumpelt grumpelt@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
A. Doß doss@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
A, Felser felser@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
J. Friedrich j.friedrich@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
R. Hartung r.hartung@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
S. Schönegge schoenegge@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
K. Arnold karnold@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
H. Neutschel neutschel@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
E. Hantscher e.hantscher@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
W. Specht wspecht@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
H. Hohenstein hohenstein@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
T. Moritz th.moritz@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
H. Graf h.graf@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
A. Specht ASpecht@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
D. Schröder d.schroeder@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
K. Halle k-halle@t-online.de
S. Wiese swiese@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
K. Krause

k.krause@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de

K. Porschke k.porschke@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
J. Hoenger j.hoenger@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
R. Carius r.carius@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
K. Deneke deneke@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de
N. Leistner leistner@sks-muentzer-magdeburg.bildung-lsa.de